Нотариус согласился на отмену заявления об отказе от наследства, но отказался приобщить ранее оформленный отказ к наследственному делу - кто победил в суде - наследник или нотариус?

Вопрос №13267276 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2017, 22:25
Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Соответственно, действия нотариуса по отмене заявления об отказе от наследства действительно незаконны.

06.10.2017, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо за ответ. Тем не менее первая инстанция и суд апелляции признали действия нотариуса законными - суд выиграл нотариус. То есть получается нотариус имеет право отменить заявление об отказе от наследства. Вопрос. А для кого тогда написаны ГК РФ 1157 и 1159? Как это вообще называется? Судебный беспредел или может я чего-то не понимаю всё-таки?

06.10.2017, 23:30

Не надо трактовать статьи буквально. Не имея высшего юридического образования человек не умеет правильно читать законы. Помимо одной нормы права есть куча других и надо уметь их выстраивать.

06.10.2017, 23:35

Доброго времени суток, Руслан.

Оплатите решение задачи и мы Вам с радостью поможем.

Хотя лучше делайте сами, в будущем пригодится

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.10.2017, 23:35

Пожалуйста! Нужно читать решение и апелляционное определение! Норма ГК РФ гласит о том, что нотариус незаконно отменил распоряжение от отказе от наследства! Подробная консультация возможна только на платной основе! По поводу высшего юридического образования не тревожьтесь оно у меня есть!

06.10.2017, 23:48