Нотариус согласился на отмену заявления об отказе от наследства, но отказался приобщить ранее оформленный отказ к наследственному делу - кто победил в суде - наследник или нотариус?
Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?
В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Соответственно, действия нотариуса по отмене заявления об отказе от наследства действительно незаконны.
Спасибо за ответ. Тем не менее первая инстанция и суд апелляции признали действия нотариуса законными - суд выиграл нотариус. То есть получается нотариус имеет право отменить заявление об отказе от наследства. Вопрос. А для кого тогда написаны ГК РФ 1157 и 1159? Как это вообще называется? Судебный беспредел или может я чего-то не понимаю всё-таки?
Не надо трактовать статьи буквально. Не имея высшего юридического образования человек не умеет правильно читать законы. Помимо одной нормы права есть куча других и надо уметь их выстраивать.
Доброго времени суток, Руслан.
Оплатите решение задачи и мы Вам с радостью поможем.
Хотя лучше делайте сами, в будущем пригодится
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Пожалуйста! Нужно читать решение и апелляционное определение! Норма ГК РФ гласит о том, что нотариус незаконно отменил распоряжение от отказе от наследства! Подробная консультация возможна только на платной основе! По поводу высшего юридического образования не тревожьтесь оно у меня есть!