Как повлиять на решение переноса контейнеров для мусора в новом районе и возможность получения компенсации от застройщика за неудобства?
Очень нужно разъяснение по одному вопросу. Дело в следующем. Мы с мужем взяли квартиру в новом районе, сейчас здесь живём уже год. Район достраивается, выявляются недостатки, жители с застройщиком их выявляют и устраняют по возможности. Такой проблемой стали контейнеры для мусора. По плану застройщика, который утверждён Администрацией города и по которому продавались квартиры дольщикам, контейнеры должны располагаться внутри квартала, от нашего дома - в паре шагов буквально. Но для некоторых жителей они неожиданно оказались почти под окнами (хотя по плану это было понятно), потому шли разговоры об их переносе из района (за проезжую часть, от нашего дома идти метров 150-200). В итоге какая-то инициативная группа, самопровозглашенная, устроила в интернете опрос для участников (и не только) группы района, на основании которого теперь застройщик решат перенести контейнеры, ставить их не по плану. Могу ли я повлиять на это решение и как? Или хотя бы отсудить компенсацию у застройщика за доставленные неудобства?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Для обустройства мусорной площадки требуется множество разрешений -СЭС, комиссия по благоустройству (либо иная уполномоченная организация) и т.п., просто так перенести ее невозможно, можете жаловаться во все организации. Посмотрите Санитарные правила содержания территорий населенных мест. СанПиН 42-128-4690-88м.
Дело в том, что мусорки уже в плане были расположены не по Санпину - застройка в районе очень плотная. Именно, оперируя этим аргументом, инициативная группа нашла себе сторонников в интернете.