Как поставить автомобиль на учет без наличия владельца, но с наличием необходимых документов?
Могу ли я поставить автомобиль на учет если у меня есть ПТС и СР
На данный Автомобиль. Несколько лет не эксплуатировался. Хозяина я никогда не видел но у меня есть его паспортные данные.
Нет, основанием возникновения права собственности на ТС является договор купли-продажи, дарения, мены и т.д.
Уважаемый Алексей г.Барнаул !
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:
-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.
-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;
-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;
-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.
Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.
Исходя из выше изложенного:
1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!
2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!
Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.04.2016г