Стерлитамак, 29.04.2016, 11:08

Проблемы с выкупом доли дома от второго собственника и отказом от реконструкции - что делать?

Вопрос №10441177 из г. Стерлитамак
опубликован 29.04.2016, 11:08
Мы с мужем купили 2/3 дома у одного собственника, хотели выкупить 1/3 у второго собственника, но он ззавышает цену. В реконструкции дома, ремонте, оплате счетов отказывается. Выкупить долю не можем по завышенной цене и реконструкцию делать тоже. Как нам поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что у собственника 1/3 есть отдельное жилье (квартира), а у нас ничего больше. Он не пользуется жильем, но и нам не дает заменить АГВ, без его согласия нельзя.В натуре тоже дом не выделяется.Разговаривать не желает, трубку бросает, на письма не отвечает и в суд вряд ли придет

29.04.2016, 11:58

Суд рассмотрит дело без его участия.

29.04.2016, 12:06

Есть заключение газовой службы о необходимости замены АГВ? Если есть, то письменно ему об этом сообщите и он должен пропорционально своей доли нести расходы по содержанию общего имущества, если в разумный срок он этого не сделает, то можно взыскать с него расходы в судебном порядке без его участия. Только телеграммой его известите о дате и месте судебного заседания. И начните готовить заявление в суд о порядке пользования домом все-таки

29.04.2016, 12:09

Собственник вправе устанавливать свою цену, принудить его невозможно, Алла.

Удачи Вам.

29.04.2016, 11:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Любую, но в разумном размере, а не так, что 2/3 мы купили за миллион, а он за 1/3 просит 1500000. Есть же пределы какие то? В натуре долю в доме не могут выделить, газовое надо менять иначе все взорвется.

29.04.2016, 11:24

Вам следует в судебном порядке определить порядок пользования домом, чтобы не платить за него счета

29.04.2016, 11:30

Дело в том, что у собственника 1/3 есть отдельное жилье (квартира), а у нас ничего больше. Он не пользуется жильем, но и нам не дает заменить АГВ, без его согласия нельзя.В натуре тоже дом не выделяется.Разговаривать не желает, трубку бросает, на письма не отвечает и в суд вряд ли придет

29.04.2016, 11:58

Суд рассмотрит дело без его участия.

29.04.2016, 12:06

Есть заключение газовой службы о необходимости замены АГВ? Если есть, то письменно ему об этом сообщите и он должен пропорционально своей доли нести расходы по содержанию общего имущества, если в разумный срок он этого не сделает, то можно взыскать с него расходы в судебном порядке без его участия. Только телеграммой его известите о дате и месте судебного заседания. И начните готовить заявление в суд о порядке пользования домом все-таки

29.04.2016, 12:09