Дарственная на дом и земельный участок - обязаны ли мы платить налог и является ли дочь членом семьи мужа?
Здравствуйте!
В силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Если дочь и Ваш супруг проживают вместе в одном жилом помещении, ведут совместное хозяйство, то они должны быть признаны членами одной семьи.
Потребуется представлять в налоговый орган документы, подтверждающие совместное проживание (например, справку о составе семьи с управляющей организации).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))