В каком случае возможна замена лишения свободы на исправительные работы?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Такая замена возможна в случае:

- фактического отбытия осужденным предусмотренной ч. 2 ст. 80 УК РФ части срока наказания, его положительного поведения и добросовестного отношения к труду в период отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием) и принятия мер к возмещению ущерба и вреда, причиненного преступлением,

- подачи осужденным заявления начальнику ИУ для рассмотрении вопроса о такой замене на административной комиссии,

- направления администрацией ИУ в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.