LSN Messenger
Екатеринбург, 29.04.2016, 14:05

Почему в кадастровой палате указана доля в 2,9, а не 1,3, как указано в завещании наследника?

Вопрос №10442554 из г. Екатеринбург
опубликован 29.04.2016, 14:05
В наследство от деда осталась 1/3 доли от жилого деревенского дома. При вступлении на право собственности, в кадастровой палате написали 2,9 доли. Подскажите, почему 2,9 а не 1,3 как в завещании. В кадастровой палате, мне, не смогли обьяснить. Сказали, что так посчитали специалисты. У дома еще два наследника, у каждого по 1/3. Очень жду от Вас ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристроек ни каких нет, в кадастровом паспорте 1/3, в праве на собственность 2,9, почему? 2,9 больше 1,9 или меньше?

01.05.2016, 10:28

обратитесь к юристу. нужно смотреть все документы

01.05.2016, 10:35

Здравствуйте. Вы неправильно указываете доли.

Очевидно, правильно указано , что у деда была 1/3, которую он завещал Вам. И кроме Вас есть еще 2 наследника, которым причитается обязательная доля.

доля деда 1/3, если бы было наследование по закону, то на каждого было бы по 1/9. Обязательная доля - половина от этого, т.е. по 1/18 на каждого из имеющих право на обязательную долю, а в сумме 1/18+1/18 =1/9.

Из Вашей 1/3 вычитаются их обязательные доли. И получается:

1/3 - 1/9 = 2/9.

Удачи вам.

01.05.2016, 10:36

обратитесь к юристу очно - видимо какой-то был пристрой, по закону - 1/3 от доли, то есть 1/9

29.04.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Пристроек ни каких нет, в кадастровом паспорте 1/3, в праве на собственность 2,9, почему? 2,9 больше 1,9 или меньше?

01.05.2016, 10:28

обратитесь к юристу. нужно смотреть все документы

01.05.2016, 10:35

Здравствуйте. Вы неправильно указываете доли.

Очевидно, правильно указано , что у деда была 1/3, которую он завещал Вам. И кроме Вас есть еще 2 наследника, которым причитается обязательная доля.

доля деда 1/3, если бы было наследование по закону, то на каждого было бы по 1/9. Обязательная доля - половина от этого, т.е. по 1/18 на каждого из имеющих право на обязательную долю, а в сумме 1/18+1/18 =1/9.

Из Вашей 1/3 вычитаются их обязательные доли. И получается:

1/3 - 1/9 = 2/9.

Удачи вам.

01.05.2016, 10:36