В справке районной администрации указано, что за дедом значится «на праве личной собственности часть дома».

Товарищи юристы, подскажите пожалуйста, что мне предпринять в сложившейся ситуации. Дед завещал мне дом, но при оформлении наследства возникли проблемы. В свидетельстве о праве на наследство, ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ МОЕМУ ДЕДУ, по завещанию моей прабабушки указано, что мой дед и его брат являются наследниками В РАВНОЙ ДОЛЕ КАЖДЫЙ жилого дома в Ленинградской области. В 2001 году дед умер. В его завещании указано «Принадлежащую мне на праве личной собственности часть Домовладения завещаю своему внуку…». В справке районной администрации указано, что за дедом значится «на праве личной собственности часть дома». Ленинградская областная регистрационная палата утверждает, что в ЕГРП информация о вышеуказанном объекте и записей о регистрации прав на этот объект за дедом отсутствует. В техническом паспорте нет и никогда не было плана описания доли деда, поэтому, вероятно, речь идет все-таки об 1/2 доли общей собственности. В своем заявлении я указываю право к регистрации доли в праве общей собственности. Ленинградская областная регистрационная палата сообщает, что обнаружено несоответствие между заявленным правом к регистрации и правом, подтверждающим правоустанавливающим документом-свидетельством о праве на наследство: В заявлении указано право к регистрации доля в праве общей собственности. В вышеуказанном правоустанавливающем документе указано, наследуемое имущество-1/2 доля, вид права-право собственности и просят уточнить объект права и вид права, заявленные к регистрации: 1.Если объектом права является доля жилого дома, то необходимо представить план соответствующего объекта (доли жилого дома) соответственно в правоустанавливающем документе должно быть описание доли жилого дома. 2.Если объектом права является жилой дом, ТО НЕОБХОДИМО УТОЧНИТЬ ВИД ПРАВА НАСЛЕДНИКА В ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕМ ДОКУМЕНТЕ. Помогите разобраться в этой путанице! Посоветуйте, с чего начать?
Лучший ответ

Вы регистрируете право собственности на имущество, указанное в свидетельстве на право на наследство. Поэтому нужно начать с нотариуса. Если в натуре половина дома не выделена, то Объектом права является жилой дом, вид права - долвая собственность, размер доли - 1/2.

А все споры решаются в судебном порядке.

С уважением,