Казань, 29.04.2016, 16:24

Влияет ли получение компенсации по страхованию жизни на обязательства по кредитам при разводе и смерти одного из родителей?

Вопрос №10443077 из г. Казань
опубликован 29.04.2016, 16:24
С мужем в разводе, есть сын 17 лет. Отец сына погиб при ДТП. У него было страхование жизни. Также есть долги по кредитам в банках. Если мой сын получит компенсацию по страхованию жизни, на него лягут обязательства по кредитам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме страховки по жизни , мой сын больше ни на что претендовать не будет . Именно на компенсацию по страховке тоже потом банки будут претендовать ? речь идет о 500 тыс . , кредитов более 1 млн. Получается смысла нет получать эту страховку , так как ее все равно придется отдать .... ( а могли использовать деньги на учебу ) .

30.04.2016, 10:09

Если в договоре страхования в качестве выгодоприобретателя указано третье лицо (сын), то страховая выплата будет произведена этому лицу. В данном случае страховая выплата не включается в наследственную массу, и, соответственно, тогда за долги отца сын не отвечает.

Если в договоре страхования выгодоприобретатель не указан, то выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

.

Исходя из этого решайте.

30.04.2016, 10:28

Наследство и долги принимаются ТОЛЬКО целиком,но не частями.

30.04.2016, 21:26

Да, наследник принимает также и долги наследодателя, но только в размере наследства.

29.04.2016, 16:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! Да, но в пределах рыночной стоимости наследства (страховки).

29.04.2016, 16:26

Конечно,в пределах наследуемого имущества,посмотрите от его страховался муж.

29.04.2016, 16:27

Кроме страховки по жизни , мой сын больше ни на что претендовать не будет . Именно на компенсацию по страховке тоже потом банки будут претендовать ? речь идет о 500 тыс . , кредитов более 1 млн. Получается смысла нет получать эту страховку , так как ее все равно придется отдать .... ( а могли использовать деньги на учебу ) .

30.04.2016, 10:09

Если в договоре страхования в качестве выгодоприобретателя указано третье лицо (сын), то страховая выплата будет произведена этому лицу. В данном случае страховая выплата не включается в наследственную массу, и, соответственно, тогда за долги отца сын не отвечает.

Если в договоре страхования выгодоприобретатель не указан, то выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

.

Исходя из этого решайте.

30.04.2016, 10:28

Наследство и долги принимаются ТОЛЬКО целиком,но не частями.

30.04.2016, 21:26