Челябинск, 29.04.2016, 15:09

Получение наследства с банковской карты после смерти отца - неожиданные проблемы с Пенсионным фондом

Вопрос №10443108 из г. Челябинск
опубликован 29.04.2016, 15:09
После смерти папы я получила в наследство деньги с его банковской карты (их происхождение мне было не известно). Спустя год Пенсионный фонд прислал письмо, что они в течение 8 месяцев после папиной смерти перечисляли на карту пенсию, и теперь требуют вернуть эти деньги. Ни вины, ни умысла с моей стороны не было. Деньги придётся возвращать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ ч.1 ст. 1202

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Исходя из этих норм закона можете не возвращать деньги, пока пенсионный фонд не докажет, что это была счетная ошибка и они не знали о смерти Вашего отца.

29.04.2016, 15:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если не хотите уголовной ответственности, то нужно вернуть

29.04.2016, 15:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Если пенсия перечислялась после его смерти, то умерший уже не мог ей пользоваться и получать соответственно. Если не вернете добровольно, то взыщут в судебном порядке.

29.04.2016, 16:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Должны ли я была известить Пенсионный фонд о папиной смерти? Честно, я не помню, оформляла ли я для этого какие-то документы. Папа был работающим пенсионером, должен ли был известить ПФ его работодатель? Лично в ПФ я не ходила, является ли это умыслом с моей стороны?

29.04.2016, 15:20

Это ошибка сотрудника УПФР, но не освобождает от обязанности возвратить средства.

29.04.2016, 16:21