Пропажа денег с карты - кто несет ответственность и как решить проблему с овердрафтом?
Овердрафт - это разновидность кредита, предоставляемого посредством установления лимита расходования денежных средств с карточки "в долг" при отсутствии собственных средств. Овердрафт устанавливается с учётом платёжеспособности клиента. При подписании в банке документов о выдаче Вам карточек нужно было внимательно читать все условия. Лимит овердрафта может использоваться при снятии наличных в банкомате, при осуществлении платежей в торговых точках, интернете и т.д. Если Вы с одной карточки снимали не больше, чем Вам поступало, а другой карточкой вообще не пользовались, то причина расхода овердрафта непонятна. Обратитесь в банк с претензией, запросите историю движения денежных средств по Вашим карточкам. Возможно, код CVC, пин-код были скомпрометированы и средства снимались третьими лицами как будто бы Вы сами их снимали. В таком случае банк ничего возвращать не будет, поскольку за безопасность кода CVC (код безопасности на обратной стороне карточки), пин-кода несёт ответственность держатель карточки.