Казань, 29.04.2016, 17:01

Как стать официальным опекуном для родной внучки-инвалида и получить пенсию - необходимость и альтернативы

Вопрос №10443912 из г. Казань
опубликован 29.04.2016, 17:01
Я хотела у вас спросить. У бабушки есть родная внучка 7 лет. Есть справка, что внучка инвалид (заболевание крови) . Родители умерли. Неужели надо стать официальным опекуном своей же родной внучки, ведь это её родная кровь!? Бабушка положительная! Ещё не такая старая... Можно ведь наверное только отнести справку об инвалидности в пенсионный фонд, чтобы назначили пенсию? Для чего вмешивать в это Государство? Жильё в котором живут социальное? Опека говорит, что надо обязательно быть официальным опекуном? Для чего? И можно ли не быть опекуном и получать за внучку пенсию, положенную ей. Бабушке очень неудобно постоянно ходить и просить снять с книжки её пенсию? Внучка у неё дееспособная, но 6 лет...
Лучший ответ
Рекомендуется

У внучки 7 тысяч пенсия !? Куда уж её можно девать ? Конечно на еду в основном . Для чего за неё отчитываться ?

29.04.2016, 17:12

Таков закон, к сожалению. Неофициальным опекуном быть невозможно. Все вопросы решайте через отдел опеки.

29.04.2016, 17:23

Пусть бабушка оформит возмездное опекунство.

29.04.2016, 17:31

Опекуном может быть,но за средства-пенсию внучки,придется отчитываться.

29.04.2016, 17:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Может ли бабушка быть НЕ официальным опекуном и ?

29.04.2016, 17:09

У внучки 7 тысяч пенсия !? Куда уж её можно девать ? Конечно на еду в основном . Для чего за неё отчитываться ?

29.04.2016, 17:12

Таков закон, к сожалению. Неофициальным опекуном быть невозможно. Все вопросы решайте через отдел опеки.

29.04.2016, 17:23

Пусть бабушка оформит возмездное опекунство.

29.04.2016, 17:31