Обязан ли я предложить другим совладельцам купить мою часть дома на моей собственной земельной части?

Я продаю дачный участок (моя собственность) и мою часть (1/3 доля) находящегося на нем дома, который в общей долевой собственности. Обязана ли я предложить покупку моей части двум другим совладельцам дома? Если один из них захочет купить, могу ли я продать ему только принадлежащий мне кусок дома (без земли)? Заранее благодарю. С уважением. Елена.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, обязаны уведомлять о продаже 1/3 доли других собственников. Проблема в том, что, если продадите 1/3 доли без земли, то сделку могут в Росреестре не зарегистрировать. Так как недвижимость (дом) должна следовать за землей.

Предложить обязаны, продать можете и без земли, Елена.

Здравствуйте.

Уведомить обязаны в письменной форме, отправить - по почте с описью вложения и уведомлением. Если откажутся, или в течение 30 дней не примут предложение - тогда можете на тех же условиях продать постороннему .

Продать можете дом без земли, с землей,- Вы - собственник