Проблемы при переводе сотрудников и оформлении должностей - права уволенной работницы в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №10444637 из г. Белгород
опубликован 29.04.2016, 19:03
Я нахожусь в отпуску по уходу за ребенком до 3 х лет. В мае выходить на работу. Но т.к. детский сад нам не предоставили, я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы на год. (Но планирую выйти к осени, как пойдём в сад). Дело в том, что у нас в организации несколько ИП и ООО. Я работаю в ИП (зам гл. бух.) пока я была в отпуске и за меня работал уже человек, то было решено руководством их перевести в ООО. И человека, работающего вместо меня (на декретном месте) перевели в ООО! А меня никуда не переводили, т.к. я в декретном отпуске. Теперь получается, что у нас и в ИП гл. бух (уволилась) и зам (я) и в ООО действующий сейчас гл. бух, которая пришла недавно и этого ничего не знает и бухгалтер (которая работает на моём декретном месте) Но фактическая то должность одна! И я хочу выйти на своё место! Девочка, которая работает вместо меня тоже уходить не хочет) Меня интересует могут ли меня сократить или это моё законное место и меня обязаны перевести на должность в ООО, а её уволят (или предложат другую должность)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязаны предоставить именно то место, с которого Вы уходили в декрет.

29.04.2016, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Но ведь фактически то должность одна! есть гл.бух и бух.! двух бухгалтеров они не будут держать, т.к. до этого сокращение было. Девочка, которая работает сейчас на моём месте должна уйти? Меня должны перевести в ООО?

Меня интересует должны ли меня перевести в ООО? т.к. всю бухгалтерию перевели в ООО , одна я оформлена в ИП из бухгалтерии. Девочка, которая работает сейчас на моём месте должна уйти?

29.04.2016, 19:18

Да, ее должны уволить. Переводить Вас не должны. Могут при желании Вашем или работодателя

29.04.2016, 19:23

Но её оформили не на декретное место, а бухгалтером в ООО. Там не сказано было, что она нанимается на время декретного отпуска! Просто у нас получается 4 трудовые единицы: 2 в ИП и 2 в ООО, но на факте их всего 2! Разве так можно? Или она может тоже претендовать на должность бухгалтера, т.к. оформлена не по срочному договору? Или это всё неважно как они и кого оформляют для меня, а это место всё равно моё?

29.04.2016, 23:04

Здравствуйте! она не может претендовать на должность бухгалтера

29.04.2016, 23:16

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034