И если - да, то как тут можно обезопасить себя от возможного риска остаться впоследствии на улице?
Ольга, здравствуйте! Нет, связи между этими двумя сделками нет. Это не сделка, совершенная под условием. Это две РАЗНЫЕ сделки. Вы, как добросовестный приобретатель, покупаете данную квартиру. У Продавца на руках разрешение органов опеки и попечительства. Тот факт, что через несколько месяцев Продавец, обманув органы опеки и попечительства (или по другим причинам), не сможет или не захочет приобрести другое жилье, наделив в нем долей детей, никоим образом не может послужить причиной для признания Вашей сделки недействительной.
Но для бОльшего спокойствия застрахуйте сделку..
С уважением,
Харченко О.В.