Права беременной женщины - обязаны ли взять на работу и как получить пособие по беременности и родам
Обязаны ли меня взять на работу, если срок моей беременности 24 недели и мне совсем скоро необходимо оформлять декретный отпуск? И если меня не возьмут работать, то где возмлжно мне получить пособие по беременности и родам?
В соответствии с Российским законодательством беременность не может быть основанием отказа в приеме на работу. Но при этом работодатель может не взять Вас, мотивируя отказ, например, недостаточностью квалификации.
В случае, если Вы не устроитесь на работу, не учитесь и не состоите на учете в центре занятости, Вы сможете оформить единовременное пособие на ребенка, ежемесячную выплату на ребенка и выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет в органах социальной защиты.
Если Вы не будете работать, то отпуск по беременности и родам, а, соответственно, его оплата, Вам не предоставятся.