Курчатов, 29.04.2016, 23:50

Сроки доставки товара и размер неустойки в случае нарушения договора купли-продажи

Вопрос №10446069 из г. Курчатов
опубликован 29.04.2016, 23:50
Договор купли-продажи подписан 22.03.2016. Продавец обязуется передать товар в течении 35 рабочих дней. 22.03.2016 покупателем товар был оплачен 100% - 67800 руб. Обещали доставить 03.05.2016. Подскажите сколько дней получается неустойки и какова сумма неустойки по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер неустойки зависит от того, являются ли стороны участниками экономической деятельности, или нет.

29.04.2016, 23:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уважаемая Лариса г.Курчатов !

Вероятней всего в вашем вопросе речь идёт о купле-продажи мебели гражданином поэтому:

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил СРОКИ выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно направив письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора оказание услуги.

2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств.

3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены договора

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.04.2016г

30.04.2016, 00:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В каком смысле являются ли стороны участниками экономической деятельности, или нет. Обычный договор купли-продажи в магазине мебели.

30.04.2016, 00:00

Неустойка определяется в соответствии с ЗоЗПП РФ

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

30.04.2016, 00:10

Как посчитать дни просрочки. Администратор говорит выходные и праздничные не считаются. Но магазин работает без выходных. Если договор составлен 22.03.2016 , но этот день не считается по словам администратора. Как такое может быть? Хотела бы конкретный ответ сколько дней просрочки.

30.04.2016, 00:25

Считаются и выходные дни тоже. Конкретно указано в ст. 23. 1 ЗоЗПП РФ. Вы внимательно читали?

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена,[b][/b] до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Откройте календарь и посчитайте 35 дней,начиная с 22. 03.16. Неустойку начинайте считать со следующего дня.

30.04.2016, 00:38

ПРАЗДНИЧНЫЕ И ВЫХОДНЫЕ ДНИ СЧИТАЮТСЯ ИЛИ НЕТ?

30.04.2016, 00:44

Да, считаются.

30.04.2016, 00:49

Праздничные и выходные дни считаются тоже.

30.04.2016, 00:57

Договор заключен 22.03.2016. Правильно я поняла, что бы узнать срок окончания договора нужно с 22.03.2016 посчитать 35 дней без исключений, т.е. и выходные и праздничные дни.

30.04.2016, 01:09

Да, совершенно верно считаете, не забудьте написать претензию

30.04.2016, 01:39