Ограничение на выезд за границу - действия судебных приставов в случае выплаты задолженности
Все законно. У приставов имеется на исполнении судебный приказ о взыскании с Вас задолженности, поэтому и вынесено постановление об ограничении выезда,как мера принудительного исполнения.
Согласно ст.30 Закона "Об исполнительном производстве", если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставы, наложив ограничение, правы.Решение суда состоялось, они его исполняют. В предусмотренный срок вами долг не погашен.
Спасибо за ответ. Хочу уточнить: ежемесячные платежи в расчет не берутся?
все зависит от требований взыскателя. если он будет настаивать, пристав обязан произвести исполнительские действия