Вопросы обжалования решений в категории дел о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2012 год в свете нового Кодекса Административного Судопроизводства РФ

Вопрос №10446296 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2016, 07:37
Всем Привет! Подскажите пожалуйста? Категория дел: Взыскание недоимки по транспортному налогу за 2012 год. 1)Решением Мирового судьи требования налговой удовлетворяются в полном объеме. Ответчик подает апелляцию 2)Определением городского суда от 26 фев 2016 года решение мирового судьи остается без изменения, апелляц. Жалоба-без удовлетворения. 15 сентября 2016 вступает в силу Кодекс Административного Судопроизводства РФ и данная категория дел рассматривается в соответствии с правилами данного кодекса. Статья 319 КАС РФ не предусматривает возможность обжалования в конституционном порядке Решение мирового суда. А определение городского суда обжаловать возможно. Причем основания для обжалования определения городского суда достаточно так как он допустил нарушение норм процессуального права выраженные в неизвещении о судебном заседании лиц участвующих в деле (апелляции). Вопрос? Вправи ли суд кассационной инстанции по правилам КАС РФ, вернуть дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. И если дело вернут в апелляционное расмотрение то-это заново необходимо будет подавать апелляционную жалобу в соответствии с КАС РФ? P/S Как возможно вводить в действие законы которые ограничивают права ваще?! Обалдел, когда изучил ст.319 КАС РФ, котора не предоставляет заявителю кассационной жалобы, права обжалования решения мирового суда-это капец или я, что-то не допонимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот прошли все сроки для обжалования

30.04.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Немного ввел в заблуждение. согласно 319 ст. КАС РФ, решение мирового судьи обжаловать в касационном порядке нельзя. Определение апелляционной инстанции обжаловать можно. Так вот при обжаловании определение апелляционн инстанции вынесенное городским судом вправе ли заявитель кассационной жалобы просить отменить определение апелляционной инстанции и дело направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, по ГПК в праве а вот по КАС РФ вправе или нет??? И второе ,что действительно нельзя решение мирового судьи обжаловать в кассационном порядке по правилам КАС РФ или я, что-то не правильно читаю и понимаю, кто-нибудь сталкивался с кассацией КАС РФ?????? Подскажите как поступить?? Нарушений допущенно норм материального и процессуального права,что мировым судьей ,что и городским судом, хочу до конца дойти!!!

30.04.2016, 10:22

Мировые судьи дела по КАС РФ не рассматривают, такие дела им не подведомственны. Ст. 1 Кодекса.

30.04.2016, 10:32

Здравствуйте! Алексей федорович , данное судебное дело началось еще по правилам ГПК РФ и решение мирового судьи вынесено 28 октября 2015 года. А в процессе обжалования решения мирового судьи, вступил в силу ф.з. о введении в действие КАС РФ. До КАС РФ мировой судья имел право рассматривать данную категорию дел.

30.04.2016, 11:34

Так и я о том же. Причем здесь КАС? Он обратной силы не имеет. Полномочия кассационной инстанции определены ст. 390 ГПК.

Федеральный закон от 08.03.2015 N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

Статья 3

1. Дела, находящиеся в производстве Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15 сентября 2015 года, подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

2. Не рассмотренные до 15 сентября 2015 года апелляционные, кассационные, надзорные жалобы (представления), частные жалобы (представления) разрешаются в соответствии с процессуальным законом, действующим на момент рассмотрения таких жалоб (представлений).

30.04.2016, 11:43

Так кассационная жалоба будет подаваться в 2016 году т.е. в момент действия норм КАС РФ. в соответствии ч.2 ст. 3 вышеупамянутого закона.

ч.2 ст. 22 ФЗ Не рассмотренные до 15 сентября 2015 года апелляционные, кассационные, надзорные жалобы (представления), частные жалобы (представления) разрешаются в соответствии с процессуальным законом, действующим на момент рассмотрения таких жалоб (представлений). В момент подачи (2016 год) кассации действует правило КАС РФ?? Или я, что -то не догоняю в прислаными вами статьями ф.з.??? Момент рассмотрения жалобы действует КАС РФ.

30.04.2016, 11:58

Категория дел: Взыскание Транспортного Налога за 2012 год.

1)решением мирового Судьи от 28 октября 2015 года. Требования налоговой удовлетворены в полном объеме.

2) Ответчик пишет апелляционную жалобу. Определением городского суда от 28 февраля 2016 года. Решение мирового суда отсавлено без изменений а жалоба без удовлетворения.

По причине нарушения норм материального и процессуального права вышеупамянутыми судами, ответчик приступил к написанию кассационной жалобы в областной суд. В процессе написания кассационной жалобы выяснились не ясности, что в соответствии с 22 ф.з от 08 .03.2015 года, данная категория дел рассматривается по правилам КАС РФ. Статья 319 КАС РФ не предоставляет права обжалования в кассационном порядке решения вынесенные мировым судьей.

ВОПРОС:!!!

1)По каким правилам в текущем 2016 году, всетаки писать кассационную жалобу по правилам ГПК РФ или КАС РФ

2) Если по правилам КАС РФ то решение мирового суда обжаловать не возможно в кассационном порядке, возможно обжаловать апелляционное определение. В этой связи вправе ли заявитель кассационной жалобы по правилам КАС РФ в кассационном порядке просить опрделение апелляционной инстанции направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Если Да! То все заново придеться подавать апелляционную жалобу и уплачивать госпошлину?????

30.04.2016, 13:26

Я вам уже ответила.на аналогичный ваш вопрос. Не надо мудрстовать Меньше знаешь. правильнее поступаешь.Пишите кассацию У вас все идет правильно.. по исковому производству , а не по КАС,

30.04.2016, 18:10