Можно ли на материнский капитал купить автомобиль и как это сделать?

Можно ли на материнский капитал купить автомобиль?
Лучший ответ

Нет конечно, не предусмотрена такая трата средств материнского капитала, планировали (когда хотели таким путем поднять отечественный автопром) но так и не сделали.

к сожалению, нет

Здравствуйте, Анна!

К сожалению закон о материнском капитале не предусматривает возможности приобретения автомобиля на материнский капитал. Материнский капитал можно направить на улучшению жилищных условий, обучение детей или мамы, на пенсионное обеспечение мамы. На другие цели материнский капитал направлен быть не может.

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, нельзя.

С уважением,

Нет, нельзя, законом это не предусмотрено

Здравствуйте, Светлана!

Ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает исчерпывающий перечень направлений:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Таким образом, купить автомобиль за счет средств материнского капитала нельзя.

Нет,это целевая выплата.У нее строго ограниченный порядок применения.

Нет, эти изменения в закон пока не приняты.

Здравствуйте! Расходование материнского капитала на покупку автомобиля не предусмотрено. Сейчас денежную выплату можно использовать на удовлетворение следующих целей:

на приобретение или строительство жилья, в том числе покупка жилья через целевые кредиты;

на получение образование одним ребенком;

на взносы на накопительную часть пенсии матери.

Нет, этого сделать нельзя

Нет, данный законопроект не приняли

Нельзя купить.

Уважаемая Елена Владимировна!

Нельзя, к сожалению.

Нельзя. Цели использования мат.капитала смотрите в ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Здравствуйте.

Нет, материнский капитал можно направить на совершенно определенные цели:

(ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Нет, приобрести автомобиль за счет средств материнского капитала не получится, не предусмотрено такое положение законом.