Обязательна ли сертификация не брендовой одежды?

Вопрос №10446484 из г. Владивосток
опубликован 30.04.2016, 03:38
Обязательна ли сертификация не брендовой одежды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязательна.

30.04.2016, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для того что бы продавать не брендовую одежду из китая мне достаточно отчитываться только перед налоговой? Никакие другие службы не грозят?

30.04.2016, 03:47

Официально никаких особых видов документов, таких, как лицензии на реализацию данного вида товара, не требуется, за исключением случаев продажи детских вещей, для которых Вам, как продавцу, необходимо заручиться сертификатом качества товара. Сертификат соответствия также необходим для торговли любыми средствами индивидуальной защиты, мехами, рабочей одеждой. Прочие виды одежды требуют обыкновенных деклараций на соответствие. Их можно получить у официальных поставщиков товаров. Если же вы производитель или импортер, то за нужными видами сертификатов следует обращаться в специальные центры, предоставив при этом для импортной продукции копию договора, сертификат качества производителя и собственные учредительные документы, для продукции своего производства - все нормативные документы, в соответствии с которыми ведется пошив, это могут быть ГОСТы и ТУ.

30.04.2016, 03:49

В соответствии со ст.3 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011), продукция легкой промышленности выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии ее соответствия настоящему Техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и при условии, что она прошла подтверждение соответствия согласно статье 11 настоящего Технического регламента, а также согласно другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

В соответствии с п.12 "Правил продажи отдельных видов товаров", Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.[/i][/u]

Таким образом, при реализации одежды Вы должны иметь на руках документы подтверждающие прохождение процесса подтверждения ее безопасности.

Кроме того,следует обратить внимание на соответствие маркировки реализуемого товара требованиям ст.9 данного Технического Регламента.

Отсутствие документов подтверждающих безопасность предусматрнивает административную ответственность

по ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа для ИП от 20000-30000 руб.за нарушения Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции[i][u] процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации[i][/i] и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям

по ст.14.45 КоАП РФ в виде штрафа от 20000 - 40000 руб - за реализацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии

30.04.2016, 13:23