Комсомольск-на-Амуре, 30.04.2016, 04:29

Права бабушки-ветерана ВОВ на получение другого жилья или сертификата на улучшение имеющегося

Вопрос №10446546 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 30.04.2016, 04:29
Моя бабушка вдова ветерана ВОВ у нее есть жилье выданное городом в 2001 году это комната 20 кв м в двухкомнатной квартире 50 кв м вторая комната 11 кв м квартира комунальная общая площадь кв м на бубушку приходится менее 36! Скажите бабушка имеет право на получение другого жилья или сертификата на улучшение жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем здесь социальная норма есть закон о ветеранах который твердит что общая площадь должна быть не менее 36 кв м у моей бабушки менее и кроме того это комунальная квартира Деньги выделяются из федерального бюджета Я думаю если администрация откажет это будет не законно и нужно будет обратиться в суд.

30.04.2016, 05:01

Минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет (учетная норма), устанавливается органом местного самоуправления (администрацией города/района).

Читайте внимательно - Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

....3. Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

....2) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Должны предоставить в жилых помещений площадью не более 36 квадратных метров общей площади на 1 ветерана [/b]

30.04.2016, 05:12

Если ее признает администрация нуждающейся в улучшении жилищных условий.

30.04.2016, 04:32

Если ее признает администрация нуждающейся в улучшении жилищных условий.

30.04.2016, 04:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

По закону О ветеранах норма предоставления жилья составляет не мене 36 кв.м. Вы хотите сказать Администрация в праве отказать на каком основании ?

30.04.2016, 04:48

Не путайте норму предоставления с социальной нормой.

На территории Хабаровского края социальная норма площади жилья устанавливается в размере 20 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

2. Для проживающих в коммунальных квартирах и общежитиях социальная норма площади жилья устанавливается в размере 12 квадратных метров жилой площади на каждого проживающего члена семьи.

(ч. 2 в ред. Закона Хабаровского края от 30.10.2002 N 66)

Если у бабушки норма ниже 20 кв. метров, то она имеет право на получение жилья. Но из вашего вопроса понятно, что у нее больше нормы. Так что все решает администрация.

30.04.2016, 04:52

Причем здесь социальная норма есть закон о ветеранах который твердит что общая площадь должна быть не менее 36 кв м у моей бабушки менее и кроме того это комунальная квартира Деньги выделяются из федерального бюджета Я думаю если администрация откажет это будет не законно и нужно будет обратиться в суд.

30.04.2016, 05:01

Минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет (учетная норма), устанавливается органом местного самоуправления (администрацией города/района).

Читайте внимательно - Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

....3. Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

....2) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Должны предоставить в жилых помещений площадью не более 36 квадратных метров общей площади на 1 ветерана [/b]

30.04.2016, 05:12