Пользователь 9111.ru
Москва, 06.06.2010, 20:02

Прошу помощи - как оставить ребенка себе при разводе с насильственным мужем?

Вопрос №1044658 из г. Москва
опубликован 06.06.2010, 20:02
Прошу Вас о помощи. Дело в том, что 3 нед назад я родила ребенка. Мы его еще не зарегистрировали. Муж избил меня и пинал (физически) всю мою беременность. Я больше не могу терпеть это. Хочу развода. Он сказал, чтобы я подавала все документы, а он все подпишет. Живем мы в квартире моей матери. Ребенка он хочет забрать себе. У нас девочка... и мне бы не очень хотелось, чтобы она росла в таких условиях. Я по ждокументам явл учредителем и директором фирмы, в кот он работает. Но сейчас сижу дома и к делам отношения не имею. Только ребенок. Сувпруг не встает ночью к ребенку (ооочень редко встает), плача он не слышит вообще. Когда малышка капризничает, он ее сразу мне скидывает. Когда регистрировать ребенка? Как оставить ее у себя? Доченька должнав любви воспитываться. К слову, у меня обеспечпенные родители, кот готовы помогать. Его семья так же имеет наличность) Помогите. Что, если он увезет ее без моего согласия? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Это подсудность федерального суда.

06.06.2010, 20:33

обращайтесь с заявлением к мировому судье по месту жительства с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов, ва заявлении укажите,что ребенок остается проживать с вами, если он будет возражать, то должен обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, суд ребенка ему не передаст, так как нет законных оснований

ребенок должен быть зарегистрирован на вашей площади

06.06.2010, 20:27

Ольга! Идите в ЗАГС и регистрируйте ребенка. При наличии свидетельства о регистрации брака присутствия мужа не требуется. Вопрос с кем из родителей будет проживать ребенок, при отсутствии соглашения, решается в судебном порядке. Если вы оказываете должное внимание малышу, заботитесь о нем, никто у Вас его не отнимет и отцу не отдаст. Ребенок еще слишком маленький и нуждается именно в матери. Удачи Вам и здоровья малышу! Адвокат Калинина А.А.

06.06.2010, 20:32

Ольга, здравствуйте! Вы пишете, что не зарегистрировали ребенка. Идет ли речь о регистрации рождения или же о регистрации по месту жительства? Если о регистрации по месту жительства, то в том случае, если Вы с отцом ребенка зарегистрированы по разным адресам, потребуют согласие отца ребенка. И если такое согласие получить проблематично, то точно сначала придется обращаться в суд с иском о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

06.06.2010, 20:50

В дополнение к ответам коллег. Если еще раз посмеет руки распускать - обращайтесь в милицию, снимайте (фиксируйте) побои и привлекайте его к уголовной ответственности. Причем если это происходило неоднократно, то это уже не побои и не леггий вред здоровью - это, уважаемая, в уголовном праве называется истязание. Как учредитель и директор фирмы можете мужа уволить (если не хотите чтобы он у Вас работал) - если не захочет по собственному желанию, то за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины (найти повод при желании всегда можно). Вот только сами этим не занимайтесь - Вам маську кормить и растить надо. Ни к чему Вам сейчас эти нервотрепки. Назначте вместо себя кого-нибудь директором, если не на постоянно, то хотя бы на период Вашего отпуска по уходу за ребенком. Вот пусть этот человек Вашего мужа и увольняет. Если квартира принадлежит Вашей маме на праве собственности, а муж зарегистрирован по этому адресу, то в случае расторжения брака можно выселить его как бывшего члена семьи в судебном порядке, если он сам выселиться и сняться с регистрационного учета не захочет. Лучше уже сейчас сделать ему "приятное" - приходит с работы, на пороге чемодан, на вопрос "к нам кто-то приехал?" - ответить "нет, дорогой! это ты уезжаешь!". И замки на входной двери не забудьте поменять. Обезопасите себя таким образом от дальнейших побоев и чтобы он во время всех этих судебных разбирательств действительно ребенка не умыкнул. Будет ломиться в дверь - вызывайте милицию и скажите, что боитесь его впускать ввиду угроз жизни и здоровью с его стороны. Участковый быстро ему напомнит, где его родители живут.

И еще - не поленитесь обратиться за советом к психологу. У Вас сейчас стрессовая ситуация (как это всегда бывает после рождения ребенка, особенно первого). В этот период Вы нуждаетесь в помощи и поддержке и можете принять поспешные и неправильные решения (в том числе о расторжении брака и невозможности примирения с мужем). Может не все так страшно, как может показаться? Хотя ... бить женщину, да еще и мать своего ребенка - этого уже более чем достаточно. Но это я так думаю. Бывают и другие мнения.

07.06.2010, 08:12

Ольга, добрый день!

Я посоветовала бы Вам поторопиться, поскольку заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Подать заявление и рождении ребенка нужно в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Сделать это Вы можете самостоятельно без помощи супруга, поскольку сведения об отце вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о браке родителей.

Что же касается расторжения брака, то оно будет происходить в суде, поскольку есть общий ребенок. И, если возникнет спор относительно ребенка, то необходимо будет обращение к органу опеки и попечительства, который обязан будет провести обследование условий жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора. Вероятность того, что девочка останется с Вами велика, поскольку она еще слишком маленькая и постоянное присутствие матери рядом с ней просто необходимо.

07.06.2010, 13:44

Ольга, здравствуйте!

Речь идет о регистрации рождения!

А потом уже регистрации места жительства.

06.06.2010, 21:00

Ясно... Тогда сначала, конечно, регистрация рождения, а потом иск в суд..

Удачи Вам!! Не волнуйтесь!

С уважением,

Харченко О.В.

06.06.2010, 21:05

Регистрация рождения в Вашем случае не вызовет никаких трудностей, так каке брак зарегистрирован, и присутствие мужа не требуется по закону.

06.06.2010, 22:01

Ольга, если Вам нужна реальная помощь, а она Вам нужна, обратитесь в орган опеки и попечительства, но сначала зарегистрируйте рождение ребёнка, получите справку из роддома и обратитесь в ЗАГС, а затем пропишите ребёночка по месту Вашего жительства.

06.06.2010, 23:10