Могут ли сократить отца, если у него ребенок инвалид, а жена не работает.
Ольга! Нет, это будет нарушение со стороны работодателя.
При сокращение на работе ,согласно ст.179 ТК РФ работодатель должен создать комиссию на которой будут рассматривать каждого кандидата на сокращение. уведомление за 2 месяца+ предложить вакантное место работы.
Преимущество при оставление на работе ст 179 ТК.
1. У кого высокая производительность труда- здесь учитываеться квалификация, грамоты, благодарности,стаж работы.
2. У вас есть ребенок- даже и не пережавайте вас не имеют право сократить,потому что вы в семье один и ваша зарплата является единствен источником существования ..
3. Если при сокращение вы обратитесь в суд с исковым заявлением вас сразу восстановят на работе+ компенсации.