Возможна ли сделка сочетания купли-продажи и договора пожизненной ренты для двухкомнатной квартиры - варианты и налоговые обязательства
Возможна ли такая сделка:
Начальные условия:
Потенциальный получатель ренты имеет в собственности более 3 лет (до 2016 года) трёхкомнатную квартиру.
Продавец имеет в собственности более 3 лет (до 2016 года) двухкомнатную (или однокомнатную) квартиру.
Третье лицо – потенциальный плательщик ренты.
На первом этапе заключается два встречных договора купли-продажи (или договор мены с доплатой или без доплаты). Таким образом, потенциальный получатель ренты становится собственником двухкомнатной (или однокомнатной) квартиры.
На втором этапе заключается Договор пожизненной ренты на полученную в результате купли-продажи (мены) двухкомнатную (или однокомнатную) квартиру с третьим лицом. Таким образом, после второго этапа потенциальный плательщик ренты становится собственником двухкомнатной (или однокомнатной) квартиры по Договору пожизненной ренты, а потенциальный получатель ренты – право пожизненного проживания в двухкомнатной (или однокомнатной) квартире, право на получения рентных платежей и право залога на двухкомнатную (или однокомнатную) квартиру.
Каким образом сделать так, чтобы сделка не прервалась после первого этапа? Возможно ли составление смешанного трёхстороннего Договора купли-продажи, в котором заключение Договора пожизненной ренты с третьим лицом будет неотъемлемой составной частью и (или) обязательным для заинтересованных сторон (потенциального плательщика и потенциального получателя ренты)? Какие могут быть ещё варианты? Какие налоговые обязательства возникнут у сторон при заключении Договора пожизненной ренты (за плату или бесплатно)? Как оптимизировать налогообложение при заключении Договора пожизненной ренты?
Какие налоговые обязательства возникнут у сторон при заключении Договора пожизненной ренты (за плату или бесплатно)?
Нет налога и обязательств.
Как оптимизировать налогообложение при заключении Договора пожизненной ренты Не надо оптимизировать. потому что налог не предусмотрен НК РФ
Здравствуйте, Галина Владимировна! Спасибо за такой быстрый ответ по поводу налогообложения.
Основная часть моего вопроса – в возможности реализации предложенной мной схемы.
Как Вы могли бы прокомментировать следующий материал:
www.nalvest.com 2. Налоговые обязательства, возникающие у граждан, заключивших договор ренты
Выработка правовой позиции - платно.