Возможность новации договора пожизненной ренты через продажу и покупку квартиры - анализ мнений и аргументов
Намерен заключить Договор пожизненной ренты на трёхкомнатную квартиру. У потенциального плательщика ренты сейчас нет свободных денежных средств для заключения Договора «за плату». Место жительства имеется (1/3 доля в трёхкомнатной квартире). Возможна ли новация Договора через 5 лет (после 2016 года – это минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты налога) следующим образом: новый собственник (плательщик ренты) с моего согласия (снятия обременения) продаёт эту трёхкомнатную квартиру и одновременно покупает (или меняет с доплатой) однокомнатную (или двухкомнатную) квартиру. При этом передаёт (предоставляет) мне право залога на эту квартиру в обеспечение обязательств по Договору пожизненной ренты. Комментарии на различных ресурсах по этому поводу противоречивы. Основной довод тех, кто отрицает возможность такой новации обязательств, состоит в том, что появляется «третье лицо».