Санкт-Петербург, 07.06.2010, 12:55

Как вернуть деньги в случае невыплаты долга - возможности и риски

Вопрос №1044710 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2010, 12:55
9 июня наступает срок возврата денежного долга который мне должен знакомый в соответсвии с распиской, сумма 50 000 р. Но как я понял из его намеков у него сейчас нет работы, нет дохода, живет в общежитии или у знакомых каких то, как мне быть, чтоб зафиксировать его возможный отказ от погашения долга и какие шансы у меня взыскать с него долг, если он не работает и не имеет дохода, а деньги говорит якобы потратил на лечение очень больного родственника или на операцию Могут ли его по суду заставить работать или арестовать его имуцщество, то есть искать его имущество если оно есть к примеру в другом городе у родственников или еще у кого то, или потом в принудительном порядке взыскивать с зарплаты как алименты взыскивают? И вообще что ему грозит и стоит ли игра свеч для меня, не понесу ли убытки больше в результате судебной тяжбы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Игорь! Неплохо бы посмотреть содержание расписки, важно , чтобы был зафиксирован срок возврата. Вы можете уведомить "знакомого" телеграммой с уведомлением о возврате долга, если не отреагирует -прямая дорога в суд. Да вы правы, даже получив решение и исполнительный лист, не факт, что вы получите деньги. Пристав обязан будет выяснить источники дохода должника, есть ли у него имущество... Если ничего нет вам вернут исполнительный лист, так как "у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными".

Вам решать, но свои интересы надо отстаивать, несмотря на затраты....

07.06.2010, 13:10

Игорь! Если срок стоит, то по его истечении должник обязан деньги вам вернуть. Просто если он не ответит на телеграмму, это будет еще одним подтверждением,что он отказывается добровольно вернуть долг и вы обоснованно обращаетесь в суд. Ссылки должника в суде, что он забыл о дате возврата долга, не мог вас найти уже не пройдут......

Ограничение на передвижение должника могут наложить приставы, если должник не будет исполнять в отношении вас решение суда.

07.06.2010, 15:28

Да срок возврата есть, указан

а уведомлять письменно обязательно?? это юридическая формальность??

без уведомления суд не примет мой иск??

могу ли я очно сказать или нужен его письменый отказ??

и правда ли что должники не могут покидать место своей регистрации??

07.06.2010, 15:02