Влияет ли надбавка при работе на перерасчет пенсии после проработки 3 лет? Детальное объяснение и, при возможности, консультация юриста Матвеевой Карины Борисовны.

Вопрос №10447178 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.04.2016, 08:46
На пенсии проработал 3 года. Стоит ли сделать перерасчет пенсии, т.к к пенсии идет надбавка при работе? Объясните все подробно. Если есть возможность ответ получить от юриста Матвеевой Карины Борисовны, если ее нет жду от любого ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня волнует одно. Почему-то все юристы на один и тот же вопрос отвечают по-разному и без конкретности. Где правильно и как действовать и где и у кого правду найти?

03.05.2016, 10:47

Да сходить в Пенсионный фонд для перерасчета

30.04.2016, 09:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Олеся Владимировна! посоветуйте как более грамотно опираться на что? На сколько прибавка к пенсии за эти 3 года начисляется, с чего берут и как? Пожалуйста подробнее можно? Взять справки о зарплате за эти 3 года ? или как добавляется к пенсии работающему? оюъясните пожалуйста очень прошу Вас?

30.04.2016, 09:28

Здравствуйте!

Любовь Сергеевна, перерасчет страховой пенсии производится Пенсионным фондом России автоматически, в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года. В настоящее время это право пенсионеры реализуют при условии подачи письменного заявления, не представляя дополнительных документов, так как все сведения о сумме страховых взносов имеются в территориальном органе Пенсионного фонда.

01.05.2016, 09:29

В настоящее время пенсионный фонд производит автоматический перерасчет пенсии и ходить туда не надо.

01.05.2016, 12:01

Олеся Владимировна почему до конца не отвечаете на вопрос? Вы написали что идти в пенсионный фонд для перерасчета пенсии.На пенсии проработал 3 года и что надбавкм идут на пенсию, поэтому можно идти в пенсионный для перерасчета пенсии. Я попросила подробнее описать на что полагаться и какие документы мне предоставить? справки с того места работы где человек проработал на пенсии последние 3 года или что нужно помогите?

30.04.2016, 11:05

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов.

Если Вам за предыдущие годы не сделан перерасчет пенсии, Вы должны обратиться с соответствующим заявлением, с указанием периодов работы, за которые необходимо сделать перерасчет.

Вы также можете получить информацию на сайте http://www.pfrf.ru

01.05.2016, 09:36

Карина Борисовна значит мне можно прийти в пенсионный и написать заявление на перерасчет пенсии за 3 работающих года 2003 по 2005г на пенсии?

01.05.2016, 09:46

Здравствуйте!

ДА, обращайтесь в ПФР

УДАЧИ ВАМ

01.05.2016, 14:33

Павел Семенович Вы написали чтобы идти в ПФР. Хочу уточнить, но мне предыдущие юристы писали, что автоматически производится перерасчет в пенсионном фонде и притом, что я интересуюсь за 2002 по 2005 года? Все равно идти и они обязаны перерасчет делать?

01.05.2016, 14:48

Меня волнует одно. Почему-то все юристы на один и тот же вопрос отвечают по-разному и без конкретности. Где правильно и как действовать и где и у кого правду найти?

03.05.2016, 10:47