Что выйдет дешевле для меня, ? завещание, дарение или рента пожизненного содержания?
У меня такой вопрос. Мой дядя хочет написать на меня завещание (3-х комнатная квартира). я являюсь наследником второй очереди (у него есть брат). скажите какой будет налог на наследство? И если я к нему "пропишусь",освободит ли меня это от налога (или хотя бы уменьшит его?). что выйдет дешевле для меня, ? завещание, дарение или рента пожизненного содержания?
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ (13%) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Т.е. дарение от дяди племяннице облагается НДФЛ (13% от рыночной стоимости квартиры).
Между тем, согласно п. 18 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Т.е. получение квартиры по завещанию в данном случае не облагается налогом.
Если квартира у дяди находилась в собственности более трех лет, то согласно п. 17.1. ст. 217 НК РФ продажа квартиры также не облагается налогом.