Кто имеет право на наследств кроме меня, если завещание будет отменено?

Поясните пожалуйста такой вопрос. Моя мать нотариально завещала свою приватизированную квартиру моему брату. К сожалению брат умер. В завещании указан только он. Брат был разведен, имеет совершеннолетнего сына. Наследником первой очереди у матери являюсь только я. 1. Кто имеет право на наследство, если завещание матерью не будет отменено? 2. Кто имеет право на наследств кроме меня, если завещание будет отменено? Спасибо.

Лучший ответ

В дланном случае завещание отменено, вследствие смерти наследника.

Наследование в порядке представления может быть только по закону и имущество будет делиться на Вас двоих.

Весьма благодарен. (Только ответы разные на вопрос в части отмены и не отмены завещания. "Если завещание отменено не будет, единственный наследник - сан брата. Если будет - Вы и сын брата наследуете пополам. Мать может написать завещание только на Вас.
По данному вопросу Вы можете обратиться в нашу фирму. СПб, пр.Энгельса д.11А, офис7, т/ф 294-09-50, 970-73-74." Вот такой ответ выше. Спасибо.

Если завещание отменено не будет, единственный наследник - сан брата. Если будет - Вы и сын брата наследуете пополам. Мать может написать завещание только на Вас.

Спасибо за быстрый ответ. Правда остались тонкости. Получил ответ от юриста в таком виде-"Так как его отец(наследник первой очереди) умер до смерти наследодателя,то его сын(внук наследодателя) имеет право наследовать его ДОЛЮ вне зависимости от имеющегося завещания на вашего брата(его отца).

Андрей, здравствуйте! Если завещание не будет отмено или изменено, то наследование будет осуществляться по закону. Вы с племянником будете наследовать в равных долях. Вы - как наследник первой очереди. Племянник (внук мамы) - по праву представления.

С уважением,

Харченко О.В.

Большое спасибо. Если можно - а если завещание будет отменено, что-то меняется (без изменения и написания нового)?