Южно-Сахалинск, 30.04.2016, 09:09

Имеет ли право должностное лицо проводящее заверение копии требовать предоставление оригинала документа.

Вопрос №10447271 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.04.2016, 09:09
Имеет ли право должностное лицо проводящее заверение копии требовать предоставление оригинала документа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ОБЯЗАНО ТРЕБОВАТЬ

УДАЧИ ВАМ

30.04.2016, 09:10

Здравствуйте. Да, может.

30.04.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
каким нормативным документом это предусмотрено

Не просто имеет право, а обязано требовать оригинал и сличать его с копией.

30.04.2016, 09:18

Каким нормативным документом это предусмотрено

30.04.2016, 09:19

Все зависит к какому должностному лицу вы обратились.

30.04.2016, 09:22

Добрый день. Удостоверение копии - это ее сличение с оригиналом. Сличить с оригиналом в отсутствие оригинала в-принципе невозможно

30.04.2016, 09:23

Лично я не знаю, каким НПА предусмотрено. Не каждое юридически значимое действие регламентировано законом. В данном случае ясно, что если на документе стоит копийный штамп, значит, он должен соответствовать подлиннику.

30.04.2016, 09:24