Какие либо документы на отказ или выход из гражданства России я не оформлял.
Помогите пожалуйста разобраться в следующей сетуации: С момента рождения (1963) год и до апреля 1990 года я проживал и был прописан на территории Армянской ССР. В 1990 году я переехал на постоянное место жительтва в Россию (г. Пенза), где встал на воинский учет и прописался. В 1995 году, в связи с болезнью отца, я вернулся в армению, где находился на протяжении двух лет. В 1997 году, я решил вернуться вернуться в Россию на свое постоянное место жительства и регистрации, однако при прохождении таможенного контроля (хотел выехать на собственном автомобиле), в выезде за пределы Армении мне было отказано. Отказ был асолютно немотивирован и ничем не обоснован. В связи с этим я был вынужден получить паспорт гражданина респб. Армения и прописаться по месту жительства родителей. После этого, с 2007 года, я неоднократно покидал пределы Армении и работал на территории России по разрешению на работу. Какие либо документы на отказ или выход из гражданства России я не оформлял.
Каким образом в настоящее время я могу получить Российское гражданство?
Лучший ответ
Если Вы постоянно проживали в РФ на 06.02.1992г. и/или тем более были тут прописаны, то Вы и сейчас гражданин РФ. Проживание за пределами РФ и наличия иного гражданства не являются основаниями для утраты гражданства РФ.
Вам стоит обратиться в районное отделение ФМС РФ по месту пребывания за выдачей Вам паспорта гражданин РФ. При этом абсолютно не имеет значения, есть ли у Вас какая-либо регистрация в РФ или нет.
Срок оформления паспорта РФ в этом случае не должен превысить 2 мес.