Возможно ли подать в суд на матерь-отказницу, не оплачивающую алименты, если я выросла в детском доме?
Здравствуйте!
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).
При этом, даже если родитель является инвалидом, ограниченным в родительских правах по состоянию здоровья, никаких исключений в отношении исполнения этой обязанности для него закон не предусматривает (Вопрос 18 Информации Минюста России от 20.07.2015).
Родители должны уплачивать алименты:
- несовершеннолетним детям;
- детям, оставшимся без их попечения;
- нетрудоспособным совершеннолетним детям, которые нуждаются в помощи.
Если вы относитесь к этим группам, то обращайтесь.