Мужа приговорили к 3 годам лишения свободы. Куда мне нужно обратиться по поводу расторжения брака (ЗАГС или в суд)?
Здравствуйте! Согласно ст. 19 СК РФ:
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Обращайтесь в суд.
В ЗАГС, СК РФ, Статья 18. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.