Как минимизировать налоги при продаже квартиры с множественными собственниками и не выделенными долями?
Продаём квартиру. Менее 3 лет в собственности, 4 собственника (все взрослые), доли не выделены, 2 свидетельства получены в 2015 году, 2-в 2016 году. Помогите минимизировать налоги.
1) Сначала думали продавать квартиру 4-мя договорами по 1 млн. руб без нотариуса в одно окно Росреестра. Если будет приостановление сделки, то обратимся к нотариусу. Сумма расходов на каждого собственника примерно 20 т.р. (на 4-х соответственно 80 т.р.). На налоги в этом случае вроде не попадаем, так как каждый имеет право воспользоваться необлагаемым 1 млн. рублей.
2) Сейчас рассматривается вариант, чтобы продатьили подарить свои доли (за 1 млн. рублей каждую) одному из 4-х собственников, чтобы потом он как единственный продавец продал квартиру покупателю. Цену квартиры при продаже целиком в данном случае хотим указать 3 млн. рублей. Чтобы у этого одного собственника получилось за 3 млн. рублей купил и за 3 млн. рублей продал в одном налоговом периоде. На какие налоги в данном случае всё равно мы можем попасть и кого из собственников выгоднее сделать общим владельцев квартиры - у кого свидетельство получено в 2015 или в 2016 году?
Благодарю!
Вам все равно нужно к нотариусу
Всё равно обращаться придется к нотариусу.
Налоговый вычет в 1 000 000р. действует на объект недвижимости а не на каждого продавца.
ст. 220 НК РФ.
1. налога не будет--но нужно оформить у нотариуса.
2. у кого свидетельство получено в 2015 году--налога не будет, если до этого данный собственник не пользовался налоговым вычетом на покупку квартиры- можно провести взаимозачетом.