Технический авспорт ввода в эксплуатацию также гласит, что это квартира в многоквартирном жилом доме.

После расторжения брака я подал на раздел имущества. Бывшей жене отдал 3-х комнатную благоустроенную квартиру, но 1/6 доли в этой квартире она мне не компенсировала и не хочет. Также суд признал по 1/2 доле дома. Дом 1-этажный с земельным участком на 2-х хозяев. БТИ переделали технический паспорт и дом стал индивидуальным. Я подал иск выплатить компенсацию бывшей жене ее 1/2 доли в доме, а она встречный иск о выделе в натуре. Теперь я и сосед за стенкой этого дома (квартира № 1) подали иск к БТИ о незаконном изменении статуса дома, так как его документы говорят, что у него квартира, а мне выдали свидетельство из ЕГРН что моя квартира является частью индивидуального жилого дома. Технический авспорт ввода в эксплуатацию также гласит, что это квартира в многоквартирном жилом доме. И есть письмо из архитектуры, что в данной квартире никаких реконструкций не производилось. Но судья торопится быстрее рассмотреть иск о выделе в натуре, а заседания об определении статуса дома переносит. Вопрос. Могу я как-то прекратить права собственности 1/2 доли в доме бывшей жене. Она в жилье не нуждается (живет одна в 3-комн. Кварире), а для меня это единственное жилье. Уже рассматривается 3 уголовных дела в отношении бывшей жены, так как она под предлогом проверки ее собственности в доме постоянно приходит, скандалит, нанесла телесные посреждения мне и моей жене и бросилась на коляску с нашим грудным ребенком, пинала ее, хотела перевернуть. Игорь.
Лучший ответ

Игорь - вы столкнулись с проблемой в законодательстве.

дело в том, что квартиры по сути могут быть не только в многоквартирных многоэтажных домах, но и (при выделе доли в натуре) в домах (домовладениях) ИЖС или ЛПХ.

от того что по техническому учёту дом делится на 2 квартиры для целей регистрации прав его суть не меняется - он остается индивидуальным по своей сути ИЖС домовладением.

Однако в новом Градостроительном и Жилищном законодательстве почему-то дома ИЖС считаются только предназначенные для проживания 1 семьи. как только делиться на 2 квартиры он якобы становится многокваритирным (?!?), а соответственно земельный участок под таким домом будет находиться только в общей собственности.

Тут необходимо законодательное урегулирование этого вопроса.