Будьте любезны, объясните мне, как обстоят дела на самом деле?

Я являюсь собственником трехкомнатной квартиры. Кроме меня, в ней прописан несовершеннолетний сын. С женой мы не живем - собираемся разводиться. Имеет ли право эта женщина каким либо образом принудить меня на размен квартиры, или материальную компенсацию, если сама она прописана в другом месте? Она прикрывается ребенком и говорит, что обратится в суд защищая исключительно права cына. Будьте любезны, объясните мне, как обстоят дела на самом деле?

Лучший ответ

Если квартира приобретена в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ она вляется общей собственностью супругов вне зависимости от того, на имя кого из супругов она оформлена. Имущество же, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 СК). В любом случае принудительный размен квартиры невозможен, т.к. предусмотрен ЖК РСФСР только в отношении неприватизированного жилья. С уважением,

Уважаемый Леонид! Если Вы приобрели квартитру до брака ( или в период брака путем дарения или наследования), то собственником будете только Вы. Никакого принудительного обмена или материальных компенсаций за квартиру Вашей супруге не положено ( не предусмотрено законом). Даже от имени Вашего сына она не может обратиться в суд с подобными требованиями ( вернее обратиться может, но присуждения не получит)