Как оценить и продать долю в приватизированной квартире размером 68,9 м², в которой прописано 4 человека и есть 5 долей?
Оценить вы можете на основании кадастровой стоимости имущества или рыночной стоимости. Общую рыночную или кадастровую стоимость доли делите на 5, так и будет получена стоимость вашей доли.
Что касается продажи доли, то согласно гражданскому законодательству, существуют определенные правила ее продажи, а именно:
вы обязаны официально уведомить всех дольщиков о продаже вашей доли, уведомление производится письменно, путем отправления письма с уведомлением.
В течение 45 дней дольщики должны принять решение о ее покупке, в случае если предложений о ее покупке не поступало, то вы можете ее продать.
Так же, собственники других долей могут Вас письменно уведомить о своем отказе приобрести долю, что поможет вам сократить срок 45 дней.
Если данные правила не будут соблюдены, то другие дольщики имеют право обжаловать дальнейшую сделку в суде и признать ее недействительной.
Удачи Вам!
Оцените квартиру по аналогичным объектам. Поделите на 5.
Здравствуйте! Уведомляйте заказным письмом с уведомлением всех собственников о продаже 1/5 доли. Цену указывайте ту, за которую намерены продать третьим лицам. Примерную стоимость можете узнать у риэлторов.
Добрый день, оценить можете у риэлтора. Необходимо направить всем собственникам уведомления о продаже доли, цене, выждать месяц, затем продавать любому лицу. Обратитесь к нотариусу.