Существует ли соглашение о двойном гражданстве между Россией и Суданом, и какое гражданство будут иметь дети пары?
Уважаемая Татьяна! В настоящее время соглашение о двойном гражданстве есть только с Республикой Таджикистан ( до апреля этого года было еще с Туркменией, но действие соответсвующего соглашения прекращено).
Если Вы гражданка России, а дети будут рождены на территории России, то они по праву рождения будут гражданами Российской Федерации, независимо от того, что Ваш муж гражданин другого государства ( ст.12, часть 1 , пункт "в" Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации")
Относительно рождения детей на территории Судана - как вы понимаете, этот вопрос нужно задать специалистам по праву этого государства или работникам Посольства Судана.
Единственное, что можно сказать в таком случае, если Судан не предоставляет таким детям своего гражданства по праву рождения, то тогда в силу той же нормы Закона дети будут гражданами России.