Хабаровск, 30.04.2016, 17:10

Как справиться с задолженностью по кредиту и защитить свое имущество - советы и возможные действия

Вопрос №10449347 из г. Хабаровск
опубликован 30.04.2016, 17:10
В 2013 году взяли с мужем кредит в хоум банке 250000 с ежемесячной выплатой в 11500 тысяч. Полтора года выплачивала как положено. Потом муж сломал ногу (тяжелый перелом со с мещением) У меня тоже с работой возникли проблемы. Далее я 3 месяца вообще не могла платить. Были звонки и все прелести общения с сотрудниками банка. В прошлом году мне уже позвонила судебный пристав и мы договорились о выплате по 6000 рублей в месяц. До апреля месяца я платила. Муж после перелома год лечился пока начал понемногу работать. В январе он работу потерял и 3 месяца не мог найти работу. В апреле я не смогла внести оговоренную сумму и мой договор передали в службу взыскания долгов. Сейчас муж опять начал работать. У меня зарплата 10000 в месяц. Я понимаю что это мойи долги и не в коем случае я не собираюсь скрыватся. Сейчас мне звонят сотрудники банка и требуют выплатить либо всю сумму, либо 10 %,а это 25000 от оставшегося долга. В противном случае либо продадут долг либо передают документы судебным приставам и что суд уже был. Я готова выплачивать хотя бы по 5000 что банк не устраивает. И как они сказали что опишут имущество. Собствености у меня нет имущества нет. что делать не знаю. Подскажите что можно сделать и что могут сделать они.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

30.04.2016, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это они говорят что суд был. Разве может так быть? Не уведамления ни повестки

30.04.2016, 17:37

Такое может быть.

30.04.2016, 17:40

1.Не платите-пусть подают в суд-в противном случае все пойдет на штрафы и пени,которые Вы в суде снизите применением ст333 ГК РФ

2.После решения имеете право получить рассрочку исполнения решения суда-ст203 ГПК РФ

3.Передача долга возможна только на основании ст382-391 ГК РФ

30.04.2016, 17:48

К сожалению да, такое может быть.

Особенно если был издан судебный приказ - то стороны вообще не должны вызываться в суд, и судья самостоятельно рассматривает такие заявления.

Если вынесено именно решение суда - тогда подавайте апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции одновременно с ходатайством о восстановлении сроков для обжалования (если срок пропущен) и просите отменить решение на основании ст. 330 ГПК РФ.

20.05.2016, 13:24

Тогда подскажите как я могу подать в суд на отсрочку или изменения выплат. На основании каких бумаг?

30.04.2016, 17:44

Вы же пишите, что судебный пристав позвонил.... Проверьте на сайте приставов, если ли исполнительное производство.

30.04.2016, 17:48

Но ведь хоть какой то документ или бумага мне должна придти ,а не просто голос с телефона мы передали бумаги судебным приставам

30.04.2016, 18:01

Здравствуйте. Если было решение суда, Вам должно поступить постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого и обязаны выплачивать задолженность.

30.04.2016, 18:53

Звонят и угрожают что продадут долг сторонней организации. Могут ли продать мой долг без моего согласия?В суд они не подают. говорят что им выгодней продать долг.

20.05.2016, 13:22

Скорее всего в Вашем договоре есть такой пункт

20.05.2016, 13:23

Здравствуйте! могут передать по договору цессии

20.05.2016, 13:23

Надежда Викторовна, они имеют право на уступку прав требования по договору в силу статей 382-391 ГК РФ. Кроме того, внимательно прочтите свой договор, там тоже об этом сказано (о праве банка на передачу договора третьим лицам).

20.05.2016, 13:27

Подскажите в какой части договора есть пункт о передаче кридита третим лицам. перечитала весь не могу найти.

20.05.2016, 13:56

Его могут и не указывать в договоре.

20.05.2016, 13:57

Надежда Викторовна, договор о потребительском кредите состоит из двух частей - из Общих условий и Индивидуальных условия (это два разных документа, которые являются неотъемлемыми частями кредитного договора).

Чаще всего настоящий пункт указывается в разделе "ПРАВА КРЕДИТОРА" либо "ПРАВА БАНКА".

Либо раздел "ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН" и подраздел "Права кредитора".

20.05.2016, 13:59