Какие льготы может получать бабулька, которая в трехлетнем возрасте была узником конц. Лагеря в Польше?
Здравствуйте!
Льготы предоставляются при наличии удостоверения.
Она имеет право на выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников ВОВ из числа военнослужащих.
Федеральные льготы:
1) ежемесячная денежная выплата + набор социальных услуг (например, внеочередная установка квартирного телефона, обеспечение протезами (кроме зубных) и т.п. Для их получения необходимо обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Конкретные размеры выплат узнаете там же.
2) Льготы по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого помещения, в том числе членам семей (независимо от вида жилищного фонда); льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в том числе членам семей.
Для получения этих льгот необходимо обратиться в организацию жилищно-коммунального хозяйства или в Управление социальной защиты по месту жительства.
Есть также льготы за счет средств регионального бюджета (обеспечение телефонной связью, бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования, доплата к пенсии) - зависят в том числе от субъекта федерации, в котором проживает Ваша бабушка. По поводу этих льгот необходимо обратиться в территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.
УКАЗ
15 октября 1992 г. N 1235
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ БЫВШИМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ УЗНИКАМ
КОНЦЛАГЕРЕЙ, ГЕТТО И ДРУГИХ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ,
СОЗДАННЫХ ФАШИСТАМИ И ИХ СОЮЗНИКАМИ В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ
ВОЙНЫ
В целях улучшения социально-экономического положения бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, постановляю:
1. Предоставлять проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее - бывшие несовершеннолетние узники фашизма), признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп.
Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставлять аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
2. Льготы, указанные в пункте 1 настоящего Указа, предоставляются за счет тех источников, за счет которых они предоставляются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.
3. Установить, что льготы бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, предусмотренные настоящим Указом, предоставляются по предъявлении удостоверения о праве на них, выдаваемого территориальными органами социальной защиты населения.
Министерству социальной защиты населения Российской Федерации совместно с заинтересованными центральными органами исполнительной власти в месячный срок определить порядок выдачи удостоверений о праве на эти льготы и подготовить разъяснения по применению настоящего Указа.
Настоящий Указ вводится в действие с 1 октября 1992 года.