Иркутск, 30.04.2016, 18:14

Иска на отмену права собственности на жилье и земельный участок - защита и сбор доказательств

Вопрос №10449610 из г. Иркутск
опубликован 30.04.2016, 18:14
Моя бывшая невестка подала исковое заявление в суд. может ли моя бывшая невестка через суд отменить право собственности на жилье и земельный участок, если её муж, который умер, получил наследство от нашего отца, но земельный участок и жилье там не прописаны. В похозяйственной книге собственник на жилье наш отец, но свидетельства не было. Другие дети и я отказались от наследства на имущество отца, но жилье и земельный участок там не прописаны. Мне дали выписку из похозяйственной книги, что я имею право на земельный участок, на основании этого я получила право собственности на жилье и земельный участок. Она там не прописана, но жили вместе с мужем, уезжала и сейчас опять заселилась, и хочет отменить выписку и получить наследство на землю и жилье. Что мне делать, как защищаться? Какие собирать доказательства? Может ли она выиграть суд? могу ли я выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Я понимаю ваше желание оставить все как было, но увы - это только с первого взгляда просто, а на самом деле вопрос очень сложный. Нигде ничего не написано, а вы вдруг получили наследство дом и землю - так не бывает. Тем более что вы сами написали отказную от наследство, а теперь претендуете на них.

eduard.mamedov.2013@mail.ru - моя электронная почта, за разъяснениями обращайтесь: С уважением, Мамедов Э.Б или оставьте свой номер я вам перезвоню.

01.05.2016, 18:47

Считаю, что она может выиграть суд и получить наследство после своего умершего мужа. .

30.04.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если с мужем жили в доме отца--фактически ваш брат принял наследство--поэтому есть шансы у невестки--она является наследником 1 очереди у мужа.

30.04.2016, 18:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Вам лучше со всеми документами обратиться на индивидуальную консультацию юриста.

01.05.2016, 06:13

Отменить выписку она скорее всего не сможет. Без изучения дела более точный ответ дать невозможно

01.05.2016, 07:09

Вам лучше обратиться с документами к адвокату на очную консультацию.

01.05.2016, 07:30

Дело в том что на землю и дом наследства не было. у меня есть шансы выиграть?

30.04.2016, 18:22

Ее муж фактически принял наследство, но не оформил свои права. Ваши шансы, при вашем подходе к делу и отсутствии очной помощи юриста, равны нулю.

30.04.2016, 18:26

И что мне делать? как отстоять свое право?

30.04.2016, 18:27

Процесс сложный. Обратитесь за очной помощью Может быть ваш адвокат или юрист сумеет вам помочь. Но гарантий нет.

30.04.2016, 18:29

вам нужен адвокат, специалист по гражданскому праву, только он поможет вам, если что-то можно сделать с защитой ваших прав

30.04.2016, 18:31

Дело в том, что после получения документов, я продала эту землю и дом своему сыну. что теперь?

30.04.2016, 18:34

Сделка купли-продажи будет признана ничтожной. Как вариант. Сколько бы вы ни задавали здесь вопросов, все равно не получите полноценной помощи без изучения вашим адвокатом правовой ситуации.

30.04.2016, 18:40

Признают договор недействительным, если невестка выиграет дело--важный факт имеет--если ваш брат жил в доме отца--фактически ваш брат принял наследство--просто он не оформил как положено.

30.04.2016, 18:41

Вы что не понимаете что ли, что дом и земля не была в наследстве. как теперь это впишут?

30.04.2016, 18:45

Это вы не понимаете. Вы не разбираетесь в наследственном праве. Читать вам лекцию не вижу смысла.

30.04.2016, 18:56

Вы мне лучше подскажите как выиграть дело

30.04.2016, 18:47

Вам нужна полноценная помощь. Здесь подсказками не отделаешься, суд - это сложный процесс, надо читать материалы дела, знать мнение судьи и позицию истца.

30.04.2016, 18:57

Я прописала своих несовершеннолетних детей. их могут выписать?

30.04.2016, 18:49

только через суд могут выписать

30.04.2016, 18:51

Ваша невестка является потенциальным наследником после умершего мужа ( вашего сына). И здесь не принципиально прописка и тот факт что сыну досталось наследство. Невестка обратилась с иском о признании права собственности в порядке наследования. Суд будет на ее стороне.

30.04.2016, 18:56

Ну это единственное жилье

30.04.2016, 18:54

Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим все наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Насчет выписки детей - могут выписать, если регистрация была произведена по недействительной сделке. Таковы последствия признания сделки недействительной. Все остальные сделки, производные от недействительной, будут ничтожны.

30.04.2016, 19:01

Вы можете что то хоть посоветовать как мне свое право отстоять?

30.04.2016, 19:13

Если бы я жила в Иркутске и вы бы ко мне пришли, то я бы посмотрела дело, ваши документы и дала бы вам совет. Или участвовала в вашем процессе. Но я в Москве. Поэтому повторяю: заключайте договор с юристом или адвокатом, которые специализируется на наследственном праве.

30.04.2016, 19:26

А Вы что, считаете, что не имея этого права, Вы можете его отстоять в суде? Вам Сакунова четко ответила, что бывает в Вашем случае.

30.04.2016, 19:30

Все таки надеюсь что у меня получится отстоять

30.04.2016, 19:29

наймите юриста на процесс. нельзя заочно по таким вопросам консультироваться - бесплатно боком выходит

30.04.2016, 19:33

Обратитесь к адвокату, срочно нужно смотреть Все документы

30.04.2016, 20:18

Документов на дом и землю нет. в домовой книге записан первый другой человек. может ли он считаться собственником, хотя он давно не жил в этом доме?

01.05.2016, 18:56

Здравствуйте! домовая книга не подтверждает право собственности . Вам на очную консультацию надо

01.05.2016, 19:02

А как можно узнать у кто есть права на жилье, если документов на жилье нет?

01.05.2016, 19:06

Есть такие сведения в Росреестре. За 200 рублейи по своему паспорту закажите там выписку из ЕГРПН

01.05.2016, 19:12

---Здравствуйте, получите ответ из Росреестра на поданное вами письменное заявление о принадлежности данного домовладения. в справке укажут собственника.

Всего хорошего.

01.05.2016, 19:15

суд выяснит в процессе разбирательства, и вы узнаете раньше, чем вы думаете.

01.05.2016, 19:21

Где находится похозяйственная книга? и можно ли из нее узнать кто собственник дома?

01.05.2016, 19:19

Чтобы узнать кто собственник необходимо обратиться в отделение Росреестра,справка готовится три-четыре дня,госпошлина 200 рублей.

01.05.2016, 19:37

Здравствуйте! Похозяйственная книга находится в местной администрации.В ней указываются сведения о владельце земельного участка и дома, членах его семьи.

01.05.2016, 19:40