Сланцы, 30.04.2016, 19:33

Наследственные права внука в случае отсутствия завещания у умершего дедушки

Вопрос №10449945 из г. Сланцы
опубликован 30.04.2016, 19:33
У меня летом умер дедушка у него не было завещания и все осталось неродной бабушке скажите какие права я как внук имею на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет полное право внук если его родитель сын или дочь деда умерли раньше деда ст.1142 ГК РФ

Родители ваши где?

30.04.2016, 19:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По закону. Статья 1141. Общие положения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

30.04.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Наследником Наследникомимушества дедушки являются жена и дети. Если дети умерли, то внуки.

30.04.2016, 19:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Неродная бабушка это супруга дедушки? Дело в том, что внуки наследуют только в порядке право представления,ст.1142 ГК.Т есть, если у Вас нет в живых мамы или папы (дочери или сына дедушки), то Вы будете иметь право на часть наследства.

30.04.2016, 19:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

наследниками доли наследства по первой очереди являются супруга и дети (ваш родитель) Вы можете претендовать на наследование если только есть основания по праву представления Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

30.04.2016, 19:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Просто у бабушки еще 6 дочерей и зятю бабушка уже машину на словах отдала и она уже в другом месте стоит

А мой отец то есть сын дедушки сегодня ночью скончался то есть что мне нужно делать чтобы подтвердить свое право наследника

30.04.2016, 19:42

К нотариусу обратитесь, чтобы подтвеврдить свое право на наследство .

30.04.2016, 19:43

Если ваш отец не отказывался от наследства, то вы можете принять наследство отца, в которое может быть включена часть имущества дедушки.

30.04.2016, 19:44

Это Ваш случай вступайте в права наследования по месту жительства дедушки с документами подтверждающими ваше родство и право представления

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

30.04.2016, 19:46