Как прекратить уголовное дело и предотвратить судимость при примирении сторон?
На моего мужа (мы с ним в разводе но живем вместе) заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 119. Я написала заявление, он был пьяный, угрожал мне, т. к. был пьян. Конечно он не собирался убивать меня. Можно ли до суда прекратить дело, если мы помирились, я претензий к нему не имею. Дознаватель уже завел дело. Мы подадим заявление о примирение сторон. Будет ли у него судимость? Я этого не хочу. Можно ли что-то сделать? Обращалась ко многим юристам, говорят по-разному. Можно получить подробный ответ?
Лучший ответ
Теоретически это возможно, но практически - нет. Приказ МВД негласный: все примирения в суде и только в суде. Если примиритесь, то судимости не будет. Но в базе ИЦ МВД о том, что привлекался по этой статье, сведения останутся на всю жизнь.
Спасибо за помощь!