Возможности прекращения уголовного дела по ст. 119 и избежания судимости при примирении сторон
Если дело прекратят в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ, то судимости не будет, но будет считаться, что он привлекался к уголовной ответственности.
Мало ли что вы не хотите. Сами подавали. Да, будет.
Дознаватель навряд ли дело прекратит. А вот в суде сможете написать заявление о прекращении дела за примирением сторон, что претензий к нему не имеете. Дело прекратят, судимости у мужа не будет. Всего наилучшего.
Преступление согласно ст. 119 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ) «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», в совершении которого обвиняется подсудимый, является преступлением публичного обвинения, поэтому ваше примирение с подозреваемым/обвиняемым/подсудимым не повлечёт за собой автоматически прекращения следствия. Согласно статье 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если примирится с потерпевшим и загладит причиненный преступлением вред. В соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести. Таким образом, дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если ранее не привлекался к уголовной ответственности. На стадии предварительного следствия дело, вероятнее всего, не прекратят, поэтому о примирении нужно будет ходатайствовать и в суде. Однако прекратить или не прекратить дело за примирением сторон это право суда, а не обязанность, поэтому могут и привлечь к уголовной ответственности.
Здравствуйте.
В суде примиритесь.
Если примиритесь, то судимости не будет. Но в базе данных этот факт будет.
Дознаватель не прекратит дело за примирением сторон, ему "показатели" нужны. Он направит дело в суд. А вот суд может прекратить дело по ст. 119 УК РФ за примирением, если ранее не судим. Но это все равно не реабилитирующее обстоятельство, то есть "пятно" останется в ИЦ МВД. Очно обратитесь к адвокату. Может получится добиться оправдательного приговора или прекратить дело за отсутствием состава преступления.
ДО суда никак не получится. В суде можете помириться и прекратить дело.
нужно знать нюансы дела, подробности, поэтому на ваш вопрос может ответить практикующий адвокат по уголовным делам в подробной консультации
Если примиритесь, то судимости не будет. Другое дело, что дознавателю нужны показатели и он не будет прекращать уголовное дело. А вот в суде есть все шансы на удовлетворение Вашего заявления.
По данной статье.
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Прекращение только в суде
Добрый вечер! ели приговора суда не будет, то и судимости не будет
Здравствуйте! Нет, нельзя
Примирение только в суде статья 25 УПК