Москва, 30.04.2016, 22:48

Предостережение о задолженностях - не выплаченные кредиты бывшего мужа и умершего лица

Вопрос №10450641 из г. Москва
опубликован 30.04.2016, 22:48
Приходят письма с предупреждениями об угол. Отв.и т. д. о не выплаченных кредитах (12 тыс. и 13 тыс. руб.) бывшего мужа (кредиты взяты после развода) и умершего 2 года,2 мес. назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

При поступлении угроз и вымогательства обратитесь в полицию.

30.04.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

24 УПК РФ-нет состава преступления

ст307 ГК РФ- Вы не сторона обязательства-и вправе не платить

30.04.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ну и не обращайте внимания. Вы-то здесь причем. Если вызовут - предоставите свидетельство о смерти или пусть полиция или суд сами делают запросы. Вам не о чем волноваться.

30.04.2016, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте. Невозможно умершего привлечь к уголовной ответственности.

Не обращайте внимания. Это все фантазии банкиров.

Удачи Вам.

30.04.2016, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Напишите заявление в полицию и приложите копии этих писем. Получите талон уведомление и успокойтесь.

Ничего Вам не сделают, с момента развода Ваши имущественные интересы не зависимы друг от друга и вы не отвечаете по его долгам.

30.04.2016, 23:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ничего не бойтесь. В принципе Вас это вообще не касается. Если кто-то будет звонить или приходить - шлите их обратно. Если будут настойчивы - вызывайте полицию.

01.05.2016, 19:49

А могут ли эту проблему передать на его сына как наследника?

30.04.2016, 23:04

Если сын вступал в наследство, то вместе с имуществом наследует и долги. Но никак не уголовная ответственность.

30.04.2016, 23:06

по ст. 1175 ГК - могут, если сын ПРИНЯЛ наследство, то есть вступил в права владения им, обратился к нотариусу

30.04.2016, 23:09