Как оплатить пенсионные взносы неофициально работающего за 2007-2010 годы для наисления пенсии?
Я работаю в частном предприятии неофициально. Можно ли сейчас оплатить пенсионные взносы за 2007-2010 годы, чтобы эти годы вошли в стаж работы для наисления пенсии?
Здравствуйте, Татьяна!
Накопительная часть пенсионных отчисленний граждан, участвующих в программе софинонсирования не пенсионного возраста софинонсируется в сумме внесённой гражданином, но не менее 2 тысяч в год и не более 12 тысяч в год.
Накопительная часть пенсионных отчислений граждан, участвующих в программе софинонсирования пенсионного возраста и ПРОДОЛЖАЮЩИХ ТРУДИТСЯ софинонсируется государтсвом в 4 кратном размере от внесённой суммы, но не более 48 тысяч рублей в год.
Татьяна, в соответствии со статьей 11 Закона №167-ФЗ регистрация страхователей в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в 5-дневный срок с момента представления в территориальные органы страховщика регистрирующим органом, то есть налоговыми органами, сведений, содержащихся в ЕГРИП.
Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице индивидуальные сведения (ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
Вопросы пенсионного страхования регулируются Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Статьей 14 Закона установлена обязанность страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда РФ за работающих у них застрахованных лиц.
На основании статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27 – ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователи предоставляют в Пенсионный фонд РФ сведения обо всех лицах, работающих у них по трудовому договору, за которых они уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Для информирования о суммах страховых взносов, поступивших на лицевые счета, Пенсионный фонд ежегодно направляет извещения (заказные письма ПФР) о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в том числе за прошедший год.
Извещения направляются по адресу, указанному в адресной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Кроме того, в соответствии со ст.16 Федерального закона от 01.04.1996 № 27 – ФЗ территориальный орган Пенсионного фонда РФ предоставляет один раз в год любому застрахованному лицу по его обращению сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете. Для получения информации индивидуального лицевого счета Вам необходимо обратиться в территориальное Управление ПФР по месту жительства, имея при себе паспорт и страховое свидетельство.
В случае несогласия со сведениями, указанными в извещении, Вам следует, в первую очередь, обратиться к работодателю.
При подтверждении факта нарушения Ваших прав, как застрахованного лица, на основании статьи 15 Федерального закона от 15.12.2001 №167 – Ф3 и статьи 11 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе защищать свои права, в том числе в судебном порядке