Как подать исковое заявление о признании мужа ограниченно дееспособным и назначении себя его опекуном - сложная ситуация с наркозависимым супругом, семейными долями и взаимодействием
1. если иск на развод уже подан, то вы можете его затянуть - срок на примирение просить - дадут до 3 месяцев, один раз не прийти, подать встречный иск, подать потом апелляцию. Все это увеличит срок рассмотрения дела - может даже и на год.
2. подать можно на ограничение или лишение дееспособности, но не факт, что у вас получится в свете подачи им иска на развод
Да это будет нормальный вариант.если вы подадите заявление в суд о признании вашего мужа ограниченно дееспособным
. Гражданин, признанный ограниченно дееспособным, по решению суда, не имеет права без согласия опекуна продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, совершать другие крупные сделки, самому получать заработную плату, пенсию и другие доходы. В суде дело об ограничении гражданина в дееспособности может быть возбуждено по заявлению членов семьи, органов опеки и попечительства, психиатрического учреждения. Суд, признавая гражданина недееспособным, устанавливает над ним опекуна, который совершает все сделки от его имени.
Доказательствами психического расстройства гражданина, могут быть выписки из истории болезни, справки о нахождении гражданина в психиатрических лечебных учреждениях.
Образец заявления посмотрите ниже Возьмите его за основу -вместо злоупотребления алкоголем напишите про наркозависимость
Заявление о признании ограниченно дееспособным
В Савеловский районный суд г. Москвы
Заявитель: Ильина Ольга Игоревна,
проживающая по адресу:_____________
___________________________________
Заинтересованное лицо:
орган опеки и попечительства
Савеловского района г. Москвы,
расположенный по адресу:___________
__________________________________
Заявление
Я, Ильина Ольга Игоревна, состою в зарегистрированном браке с Ильиным Олегом Александровичем. От брака у нас имеется двое детей. Мой супруг регулярно злоупотребляет спиртными напитками, ежедневно находится в нетрезвом состоянии. С целью приобретения спиртных напитков он продает совместное имущество, находящееся в доме, последние девять месяцев нигде не работает. Неоднократно он был госпитализирован в психоневрологический диспансер г. Москвы с диагнозом "белая горячка", а в районную больницу - с диагнозом "сильная алкогольная интоксикация".
Несмотря на то что я работаю, моей заработной платы оказывается недостаточно, так как на иждивении имеются двое несовершеннолетних детей (Ирине - 8 лет, Павлу - 6 лет). Вследствие злоупотребления спиртными напитками мой супруг, Ильин Олег Александрович, ставит нашу семью в тяжелое материальное положение.
На основании изложенного выше и руководствуясь ст. 30 ГК РФ, ст. 281 ГПК РФ,
прошу:
Признать ограниченно дееспособным Ильина Олега Александровича, 12 августа 1969 года рождения, уроженца г. Москвы, проживающего по адресу:__________________________________________.
Здравствуйте.
Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ
Саломатова Татьяна Вячеславовна,не совсем поняла:
1)Для чего мне затягивать хоть и на год,если в итоге развод состоится,а мне он не нужен?
2)Почему не получится признать ограниченно дееспособным в свете поданного им иска на развод?Т.е. какая связь?Ну подал он иск с подачи матери,она и оплачивала дубликаты свидетельств о браке и рождении ребенка,но это же не отменяет того,что он наркоман состоящий на учете и в наркологическом диспансере и в пнд,и агрессивный,разговаривающий сам с собой,не спящий по несколько суток,включающий по ночам везде свет,ходит по ночам чем-то гремит,в комнате у себя и наркоманит и варит наркотик,включающий музыку на всю громкость по ночам в том числе,орет из окон и т .д.