Санкт-Петербург, 30.09.2021, 22:20

Как оспорить завещание матери с бредовым расстройством, написанное на них и внуков?

Вопрос №18769549 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2021, 22:20
У мужа мать стоит на учёте в пнд с бредовыми расстройством, написала завещание на квартиру на сына и двух внуков. Сейчас месяц лежала в психиатрической больнице. Сын за ней ухаживает, и помогает. Можем ли мы оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо выписку от лечашего врача с ее диагнозом и о ее дееспособности. Через суд можно оспорить если недееспособна. Так де через суд можно просить опеку над ней Все зависит от ее диагноза.

30.09.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Она не лишена дееспособности пока, но за поступки не отвечает, ей 84 года. В справке изначально диагноз Психопатическое расстройство и бредовый синдром. Какой диагноз сейчас, пока не знаем, ещё не выписали из больницы. Её туда отправили принудительно полиция и скорая, когда она их вызвала домой на трупы, которые лежали как будто в её квартире. Такое состояние у неё постоянно. Таблетки пить отказывается. И ещё зафиксированы вызовы к нам домой полиции с обвинениями меня в убийстве мужа, по справке из ПНД заявление отклонён. Мы боимся подавать на лишение её дееспособности, что можем сделать ещё хуже, так как её поведут в суд и она модет снова нас оклеветать и ей поверят. Завещание она написала как раз после обострения, которое зафиксировано врачем, на следующий день вызов полиции к нам, и потом эта бумажка. Просвет у неё бывает крайне редко. Мы все равно при любом раскладе будем его оспаривать. Разве такое жавещание не считается ничтожным?

01.10.2021, 02:53

Конечно можете если путём проведения судмедэкспертизы докажите что осознавать свои действия в момент составления завещания она не могла. Ну а без завещания наследство будет делится в равных долях на всех наследников первой очереди.

01.10.2021, 02:55

В какие сроки надо подавать в суд после смерти этой матери? Сразу, как умрёт, или ждать 6 месяцев?

01.10.2021, 03:00

Можно сразу а можно и через шесть месяцев. Но лучше быстрее.

01.10.2021, 03:01

Спасибо, вы правы, лучше сразу.

01.10.2021, 03:03