Новокузнецк, 01.05.2016, 06:35

Какие документы требуются для получения свидетельства о регистрации собственности на кооперативную квартиру, если паевые взносы были оплачены в 1992 году и в квартире зарегистрированы также два сына 1982 и

Вопрос №10451195 из г. Новосибирск
опубликован 01.05.2016, 06:35
Какие документы нужны для получения свидетельства о регистрации собственности на кооперативную квартиру, если паевые взносы выплачены еще в 1992 году. Зарегистрированы кроме меня два моих сыны 1982 и 1988 гг рождения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пайщиком, уплатившим паевой взнос, является супруг. Справка о выплате паевого взноса выписана на его имя.

09.05.2016, 20:25

Он и может зарегистрировать право на квартиру. Ни вы, ни дети, а только он.

Квартира будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, если пай выплачивался в браке.

09.05.2016, 20:28

Здравствуйте! В Росреестр необходимо предоставить паспорта,СНИЛС,квитанции об оплате госпошлины,договор о вступлении в ЖСК,документы по оплате пая.

01.05.2016, 06:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Александр, добрый день. Для регистрации права собственности достаточно: 1. справки что вы являлись членом кооператива

2. справка о полной выплате

3. госпошлина

05.05.2016, 15:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Регистрация должна проводиться на всех троих, проживающих и зарегистрированных в квартире?

А если нет договора в связи с утерей за давностью?

01.05.2016, 06:47

Регистрация проводиться на лиц, указанных в договоре. Возьмите дубликат в администрации кооператива.

01.05.2016, 07:02

Кто был пайщик по договору?Пайщик и получает свидетельство о праве на жилую собственность в Регистрационной палате.Если договор утерян,просите ЖСК выдать дубликат договора.Кроме того,запросите справку о занимаемой жилой площади.

01.05.2016, 07:05

Могут ли быть пайщиками дети, если на момент полной выплаты пая за кооперативную квартиру им исполнилось 10 лет-одному и и 4 года -другому? С какой целью предоставляются паспорта всех зарегистрированных на площади жильцов и это должны быть оригиналы или копии?

05.05.2016, 14:37

Здравствуйте. Пайщиками могут являться лишь те, кто выплачивает пай. Если родители платят от имени детей, то могут быть и дети.

Удачи Вам.

05.05.2016, 14:40

Уточните на сайте кто был членом кооператива?

05.05.2016, 14:46

Если в справке о выплате всего пая указано, что я являюсь членом кооператива, этого достаточно или надо отдельную справку о том, что я являюсь членом кооператива? Спасибо.

05.05.2016, 21:53

Здравствуйте. Этого достаточно, в соответствии с законом РФ "О собственности в РФ" (который действовал на момент полной уплаты пая) и ныне действующим ГК РФ квартира является Вашей собственностью, но судя по всему, в это время Вы жили в зарегистрированном браке, поэтому квартира является Вашей с супругой совместной собственностью.Дети же могут претендовать на доли лишь в порядке наследования, если Вашей супруги уже нет в живых.

Удачи Вам.

09.05.2016, 21:14

Пайщиком, уплатившим паевой взнос, является супруг. Справка о выплате паевого взноса выписана на его имя.

09.05.2016, 20:25

Он и может зарегистрировать право на квартиру. Ни вы, ни дети, а только он.

Квартира будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, если пай выплачивался в браке.

09.05.2016, 20:28